В Турции по делу о перевороте задержаны 426 судей и прокуроров
Фото: ЕРА

В рамках расследования попытки военного переворота на территории Турции задержаны  426 судей и прокуроров. Об этом сообщает Анадолу.

Как заявили в генеральной прокуратуре Стамбула, только в мегаполисе принято решение о задержании 132 судей и прокуроров, которые якобы связаны с организацией проживающего в США проповедника Фетуллы Гюлена, которого администрация президента Реджепа Эрдогана обвиняет в подготовке путча 15-16 июля. Задержанным запрещено покидать страну, а также выдан ордер на обыск их домов.

Также арестован 51 высокопоставленный чин ВС Турции, в том числе, командующий гарнизоном Денизли и 11-м полком спецназа, генерал Камиль Озхан Озбакыр.

Судебные процедуры в отношении 58 из 105 задержанных военных чинов завершились. 51 из них были арестованы, а остальные отпущены под подписку о не выезде. Арестованные отправлены в тюрьму Измира. 

15 июля, в Турции отдельные группы армии страны попытались совершить военный переворот. Мировые лидеры осудили вооруженный протест против демократических институтов Турции.

16 июля во второй половине дня власти Турции сообщили, что путч подавлен. Арестованы около 3 тыс военных, как солдат, так и офицеров, причастных к попытке переворота. Кроме того, уволены 2745 судей.

В результате всех этих событий 265 человек погибли, около 2 тыс ранены. 

Читайте также: Десять фактов о попытке переворота в Турции

Военный переворот в Турции: хроника

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.