Трамп: США могут не прийти на защиту союзникам по НАТО - FT
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп пообещал в случае избрания в первую очередь заботиться о США, и только потом помогать другим. Об этом он заявил в интервью газете New York Time, пишет Голос Америки.

"Не думаю, что у нас есть право заниматься нравоучениями. Посмотрите, что происходит у нас в стране. Как мы можем заниматься нравоучениями, когда люди хладнокровно убивают полицейских?.. Мы в первую очередь будем заботиться о нашей стране, прежде чем беспокоиться об остальных в мире", - сказал он.

Трамп считает, что США нужно заняться наращиванием военного потенциала, и модернизацией ядерного арсенала Америки. "У нас много устаревшего оружия, у нас есть ядерное оружие, про которое мы даже не знаем, работает ли оно", - отметил он.

По данным источника, Трамп заявил, что "заставит" союзников взять на себя расходы на оборону, которые США несли в течение десятилетий, откажется от многолетних договоров, которые он считает "невыгодными", и переопределит само понятие партнера Соединенных Штатов. Кроме того, республиканец сомневается, что, будучи хозяином Белого дома, он автоматически продлит гарантии безопасности, благодаря которым 28 стран-членов НАТО уверены, что в случае атаки неприятеля их поддержит вся военная мощь США.

Читайте также: "Нам нужно ударить по ИГ": Трамп выступил за наземную операцию

Отвечая на вопрос об угрожающих действиях России, которые вызывают значительную тревогу небольших стран Балтии - самых молодых членов НАТО, Трамп заявил, что если РФ нападет на них, то решение о том, приходить ли им на помощь, он будет принимать только после проверки, выполняли ли эти страны "свои обязательства перед нами".

В ответ на такие слова кандидата в президенты США министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус заявил: "Нет никаких причин сомневаться в литовской приверженности так же, как и мы не сомневаемся в приверженности наших союзников".

Ранее Трамп исключил из программы республиканцев возможную передачу оружия Украине.

19 июля миллиардер Дональд Трамп официально выдвинут в кандидаты в президенты США от Республиканской партии на национальном съезде партии в Кливленде, штат Огайо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.