Полиция ФРГ: У мюнхенского стрелка было психическое расстройство
Фото: ЕРА
Мужчина, который устроил стрельбу в торговом центре Olympia в Мюнхене, был одиночкой, преступление, очевидно, совершено вследствие психического расстройства. Об этом на пресс-конференции в субботу, 23 июля, заявил глава полиции Мюнхена Хубертус Андре, сообщает DW.

По словам Андре, ничто не указывает на причастность к преступлению любого, кроме нападающего - 18-летнего немца иранского происхождения, который родился и проживал в Мюнхене. Кроме того, нет "никаких оснований считать", что нападение было связано с политикой или беженцами.

По данным правоохранителей, в доме, где проживал стрелок, нашли материалы о массовых убийствах. Кроме того, стало известно, что нападающий лечился от депрессии. Следователи видят возможную связь между стрельбой в Мюнхене и преступлением, совершенными ровно пять лет назад норвежским неонацистом Андерсом Брейвиком. Предсмертная записка убийцы не найдена.

По словам руководителя земельного управления криминальной полиции Роберта Гаймберґера, нападающий имел при себе незарегистрированный пистолет калибром 9 миллиметров, серийный номер которого был стерт, а также 300 патронов, сообщает агентство dpa.

В результате расстрела в Мюнхене погибли девять человек и сам нападающий, были ранены 16 человек. Среди погибших - в основном подростки и молодые люди из Мюнхена и окрестностей. Двум из погибших - 15 лет, трем - 14, другим жертвам исполнилось 17, 19, 20 и 45 лет.

Ранее в полиции Германии сообщили, что не нашли связи стрелка с Исламским государством.

Стрельбу открыл вечером 22 июля в торговом центре Олимпия в Мюнхене 18-летний немец иранского происхождения. Подтверждено, что мужчина мертв. Экспертиза установит, выстрелил ли он в себя или его застрелили полицейские. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.