В Турции задержан племянник проповедника Гюлена
Фото: ЕРА

В Турции был задержан племянник живущего в США исламского проповедника  и оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти называют организатором неудавшегося государственного переворота. Об этом сообщает DW.

Впервые после подавления путча в стране был взят под стражу родственник Гюлена, передает агентство AFP. Мухаммет Саит Гюлен был задержан в городе Эрзуруме на северо-востоке страны и доставлен в столицу.

Его дядя отрицает всякую связь с военной хунтой, которая пыталась захватить власть в Турции. Гюлен уехал в США в 1999 году, чтобы избежать судебного процесса по обвинению в подготовке исламистского переворота в Турции. Вместе с тем он обвинил своего бывшего союзника, турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в коррупции и с тех пор стал его заклятым врагом.

Ранее в Турции задержанных разрешили удерживать под стражей без предъявления обвинения не больше 30 дней.

Вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране со стороны части военных. Утром 16 июля власти Турции заявили о подавлении попытки переворота и обвинили в его организации лидера религиозного движения Хизмет Фетхуллаха Гюлена.

20 июля Турция ввела чрезвычайное положение и приостановила действие Европейской конвенции по правам человека.

Читайте также: Большая чистка. Что происходит в Турции после попытки переворота

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.