Вице-канцлер Германии выступает за ограничение доступа к оружию
Зигмар Габриэль (фото - EPA)

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль призвал ограничить доступ к оружию. Об этом он сказал в интервью газете Berliner Morgenpost.

Габриэль отметил, что нужно выяснить, как нестабильный или даже психически неуравновешенный 18-летний подросток смог получить оружие.

Вице-канцлер сказал, что нужно делать все возможное, чтобы ограничить доступ к оружию и усилить контроль.

Необходимо выяснить, как стрелок получил оружие, а затем власти должны тщательно проверить, необходимо ли в некоторых случаях принять законодательные меры, сказал министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер в интервью газете Bild am Sonntag, передает Deutsche Welle.

По его словам, также будет изучена концепция действий полиции. Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман заявил, что в экстренных ситуациях, таких как теракты, должна быть возможность задействовать бундесвер.

В случае с психическими расстройствами полиция никак не может предотвратить нападение, сказал Габриэль. Но во время  стрельбы в Мюнхене полиция справилась со своей задачей.

Стрельбу в Мюнхене, в результате которой погибли 9 людей, устроил 18-летний немец иранского происхождения Али Сонболи.

В результате расстрела в Мюнхене погибли девять человек и сам нападающий, были ранены 16 человек. Среди погибших - в основном подростки и молодые люди из Мюнхена и окрестностей. Двум из погибших - 15 лет, трем - 14, другим жертвам исполнилось 17, 19, 20 и 45 лет.

Ранее в полиции Германии сообщили, что не нашли связи стрелка с Исламским государством, и сообщили о наличии у него психического расстройства.

Стрельбу открыл вечером 22 июля в торговом центре Олимпия в Мюнхене 18-летний немец иранского происхождения. Подтверждено, что мужчина мертв. Экспертиза установит, выстрелил ли он в себя или его застрелили полицейские.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.