ЕС предложили принять меры для противодействия пропаганде РФ
Владимир Путин (фото - theinsuranceauthority.com)

Евросоюзу предложили создать обязательный реестр лоббистских организаций для противодействия российской пропаганде. Соответствующая рекомендация содержится в докладе аналитического центра Martens Centre, который базируется в Брюсселе.

Опубликованный центром доклад под названием "Медведь в овечьей шкуре" посвящен финансируемым правительством России организациям, распространяющим влияние на европейцев.

В числе таких организаций называются СМИ - агентство Sputnik, телеканал Russia Today и международный проект "Российской газеты" Russia Beyond the Headlines. Также в докладе упоминаются "альтернативные новостные сайты, принадлежность которых не указывается", - Russia-Insider, Baltnews и другие.

Отдельно упоминаются так называемые мозговые центры российской пропаганды - такие, как дискуссионный клуб "Валдай", Российский совет по международным делам, Русский институт стратегических исследований.

"СМИ и организациям гражданского общества в ЕС (а также в России, в той степени, в какой это возможно) следует распространять факты о российской дезинформационной деятельности", - указывается в докладе.

Также ЕС и его участникам предложили повысить требования к прозрачности неправительственных организациям и создать обязательный реестр для лоббистов.

Полиции и спецслужбам, по словам авторов документа, следует улучшить свою работу и углубить взаимное сотрудничество "с целью противодействия незаконной деятельности со стороны контролируемых Россией НПО".

Основное внимание следует уделять контролю за финансовыми потоками. В отношении тех организаций, которые явно угрожают национальной безопасности, должны быть приняты судебные меры, говорится в докладе.

"ЕС и государства-члены должны распространять объективную информацию на русском языке, адресуя ее аудитории, включающей как русскоязычные меньшинства, проживающие в ЕС, так и зрителей во всем мире", - отмечается в исследовании.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.