В ООН намерены возобновить переговоры по перемирию в Сирии
Стаффан де Мистура (фото - ЕРА)

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил во вторник, 26 июля, о намерении возобновить мирные переговоры по Сирии к концу августа. Таким образом, ООН установило новый фактический срок для договоренностей между США и РФ по поддержке мирных переговоров, пишет Deutsche Welle.

Посланник ООН выразил надежду, что к началу переговоров в Сирии установится перемирие, однако признал, что "это малореалистично". "Переговоры не будут ждать, пока улучшится ситуация в Алеппо или Дамаске", - сказал де Мистура.

Спецпосланник ООН провел встречу с посланником США Майклом Ретни и замглавы МИД РФ Геннадием Гатиловым. Де Мистура уточнил, что трехсторонняя встреча имела целью прежде всего ускорить прекращение боевых действий на территории Сирии.

Ранее правительство Сирии заявило о готовности возобновить мирные переговоры. Одновременно с заявлением правительства о переговорах состоялся ряд авиаударов по больницам в контролируемых повстанцами районах Алеппо.

По данным ООН, с 2011 года, когда началась гражданская война в Сирии погибли более 280 тыс человек, миллионы людей покинули свои дома.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.