Власти Турции арестовали двоих генералов сил НАТО в Афганистане
Фото: ЕРА

Власти Турции усилили притеснения против вероятных причастных к неудачной попытке переворота 15 июля, задержав двух генералов, служивших в силах миссии НАТО в Афганистане. Об этом сообщает Радио Свобода.

Командующий турецкого контингента в Афганистане генерал-майор Мехмет Джахит Бакир и начальник кадрового управления сухопутных войск бригадный генерал Шенер Топуч были задержаны по просьбе Турции в аэропорту Дубая в ОАЭ по подозрению в возможной причастности к попытке переворота.

Их задержание стало результатом сотрудничества правоохранителей Турции и ОАЭ, их доставят в Турцию под стражей.

Как сообщил пресс-секретарь миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка", турецкий контингент в ее составе продолжает выполнять свои задачи.

В ночь с 15 на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. Утром премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что переворот был подавлен. В результате были арестованы 7,5 тыс человек, почти 3 тыс из которых - военнослужащие.

Читайте также: Военный переворот в Турции: хроника завершена

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.