Метеорологи назвали главную причину аномальной жары
e9bd343bb94df8b311712e04c5251ce4.jpg

Всемирная метеорологическая организация отмечает, что все больше данных указывают на связь между участившимися периодами аномальной жары и изменением климата, передает Голос Америки.

Волны жары, с прошлой недели накрывшие значительную часть Ближнего Востока, а также центральные и восточные районы США, принесли температуры, намного превышающие средние сезонные показатели.

Как сообщает Всемирная метеорологическая организация, температура 54 градуса по Цельсию, зафиксированная в населенном пункте Мутриба в Кувейте на прошлой неделе, может оказаться рекордно высоким показателем для Восточного полушария и Азии.

Самая высокая температура в истории наблюдений - 56,7 градуса Цельсия - была отмечена в калифорнийском населенном пункте Фернес-Крик 10 июля 1913 года. Хотя в других частях США столбик термометра не поднимался до таких высот, официальный представитель ВМО Клэр Нуллис отмечает, что сейчас там температура достигает 38 градусов.

"Это реальная температура. Если учесть влажность и восприятие жары человеком, то температуры еще выше. Речь идет о 43-46 градусах", - говорит она.

По словам Нуллис, уникальная особенность периодов жары в США и многих других странах заключается в том, что ночью температура почти не снижается. Это не дает людям передышки от удушающей жары и может создать серьезный риск для здоровья, в особенности для пожилых людей.

"За последние 50 лет жаркие дни, жаркие ночи и периоды аномальной жары участились. Мы ожидаем, что в этом столетии они будут учащаться и дальше, и это, очевидно, связано с изменением климата", - заявила Нуллис.

В прошлом году ВМО провела исследование, которое показало, что многие погодные катаклизмы последних пяти лет были результатом изменения климата. В случае с волнами жары они участились в 10 раз или более.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.