Эрдоган отворачивается от Европы к Путину - немецкие СМИ
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган (фото - ЕРА)

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган стремится к разрыву с Европейским Союзом и намерен сблизиться с путинской Россией. Другого объяснения его поведению после подавления путча нет, пишет политический обозреватель газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнер Херман в статье "Нечестный".

Для президента Турции каждый, кто не согласен с его мнением, является "террористом": это объясняет критику Эрдогана в адрес ЕС и возрождающуюся дружбу с Россией, передает мнение Хермана немецкое агентство Deutsche Welle.

"Президент Турции Эрдоган стремится к разрыву с Европой и сближению с Россией. Другого объяснения его поведению нет, когда он приводит не имеющие отношения к реальности цифры и обвиняет ЕС в нежелании выполнять свои финансовые обязательства, вытекающие из соглашения между ЕС и Анкарой по беженцам. В то же самое время один из его министров объявляет о планируемой в августе встрече Эрдогана с российским президентом Путиным и благодарит Россию, называя ее "защитницей демократии", - говорится в статье FAZ.

Эрдоган обвиняет ЕС в неискренности, пишет издание, однако скорее турецкого президента можно назвать нечестным. По мнению автора материала, соглашение по беженцам между ЕС и Турцией "висит на волоске", и причина тому не в задержке финансирования со стороны ЕС.

"Намного более весомой причиной является то, что у Эрдогана не получается на его условиях добиться от ЕС отмены визового режима для турецких граждан. Потому что он не готов согласиться с тем, как в Евросоюзе трактуют термин "терроризм". ЕС, со своей стороны, настаивает на этой трактовке. Ведь для Эрдогана, как показывают события последних дней, каждый, кто не разделяет его мнения, является "террористом", - подчеркивает издание. 

Читайте также: В ЕС ответили Эрдогану на упреки в невыплатах за беженцев

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.