Франция планирует запретить иностранное финансирование мечетей
Мануэль Вальс и Франсуа Олланд (фото - EPA)

Франция может запретить иностранное финансирование мечетей на территории страны, заявил премьер-министр Мануэль Вальс в интервью Le Monde.

"Я выступаю за введение временного запрета на иностранное финансирование строительства мечетей во Франции", - заявил французский премьер.

Вальс отметил, что исламский терроризм является врагом номер один для Франции, и война с ним будет долгой. Он не исключил повторение атак на страну, однако выразил уверенность в том, что в итоге терроризм будет побежден.

Кроме того, он назвал "очевидной ошибкой" решение об освобождении одного из напавших на церковь в городе Сент-Этьен дю Рувре, Аделя Кармиша.

Ранее прокурор Парижа Франсуа Моленс сообщил, что личность одного из террористов была официально установлена - им оказался 19-летний Адель Кармиш.

Позднее была установлена личность и второго террориста. 19-летний Абдель Малик Набиль Петижан, как и Кармиш, считался одним из потенциальных террористов у полиции Франции.

Напомним, 26 июля двое вооруженных ножами мужчин зашли в католическую церковь в городе Сент-Ентьенн-Дю-Рувре во время утренней молитвы. В храме на тот момент было двое прихожан, две монахини и священник.

Злоумышленники перерезали горло 84-летнему отцу Жаку Хамелю, и ранили еще одного человека. Полиция нападавших ликвидировала.

Позже террористическая организация Исламское государство взяла на себя ответственность за нападение на церковь.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.