В США опровергли участие своих генералов в турецком путче
Фото: ЕРА

Глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Джозеф Вотел не имеет отношения к провалившейся попытке переворота в Турции, говорится в заявлении армии США, передает Би-би-си.

Обвинения в адрес генерала выдвинул президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Любые сообщения о том, что я был каким-то образом причастен к недавней попытке госпереворота в Турции, вызывают сожаление и являются абсолютной неправдой", - заявил генерал.

В пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что США недостаточно решительно осуждают попытку госпереворота в Турции 15 июля. Генерал Вотел, критиковавший устроенную Эрдоганом "чистку рядов" в турецкой армии, турецкие власти обвинил в том, что она занял сторону заговорщиков.

"Один из них - генерал или адмирал, который, к сожалению, занимает в США важный пост, говорит: "Я вижу и слышу, что среди задержанных есть те, с кем мы контактируем в высших командных эшелонах", - заявил Эрдоган.

Он добавил, что американский генерал вместо того, чтобы "встать и поблагодарить эту страну, которая в духе демократии подавила восстание", встаешь на сторону тех, кто его организовал.

Читайте также: В Турции у тысяч опальных судей изымают все имущество - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.