Керри посетит Турцию впервые после подавления путча
Джон Керри и Реджеп Тайип Эрдоган (фото - ЕРА)

Государственный секретарь США Джон Керри в конце августа посетит Турцию. Это будет первый визит в страну высокопоставленного западного чиновника после неудачного военного переворота, сообщает агентство Daily Sabah.

"Госсекретарь США Джон Керри прибудет в Турцию в конце месяца", - говорится в сообщении.

Как пишет источник, в ходе визита Керри обсудит с официальной Анкарой события в стране после неудачной попытки государственного переворота, а также опасения Запада в том, что в Турции проходят массовые "чистки".

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ни во время, ни после попытки переворота страна не получила западной поддержки, "которую ждала".

Эрдоган обвинил страны Запада в "поддержке террористов и путчистов" в его стране. Турецкий лидер добавил, что никто из лидеров Запада не приехал "выразить сочувствие и солидарность с турецким народом".


Вечером 15 июля в Турции произошла попытка переворота в стране со стороны части военных. Президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Уже на следующее утро власти заявили о подавлении путча. Жертвами неудавшегося переворота стали до 290 человек, более двух тысяч получили ранения.


20 июля Турция ввела чрезвычайное положение и приостановила действие Евроконвенции по правам человека. По подозрению в поддержке путча арестованы, задержаны, уволены и временно отстранены от должностей более 60 тысяч человек.

Эрдоган обвинил заговорщиков в намерении его убить и заявил о необходимости масштабной чистки в турецкой армии. К 31 июля число задержанных или уволенных военных превысило три тысячи человек, в том числе 149 генералов и адмиралов, что составляет почти половину генералитета Турции.

2 августа министр таможни и торговли Турции Бюлент Туфенкчи заявил, что путч нанес турецкой экономике ущерб в размере $100 млрд.

Анкара дважды безрезультатно подавала в Госдеп США заявление о выдаче оппозиционного имама Фетхуллаха Гюлена, которого власти считают организатором путча.

Читайте также: Эрдоган наделил себя и премьера правом отдавать прямые приказы армии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.