Юнкер: Турция пока не может быть членом Евросоюза
Жан-Клод Юнкер (фото - EPA)

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер считает, что Турция не готова к членству в Европейском Союзе. Об этом он сказал в интервью, передает Польское радио.

Но по мнению Юнкера, переговоры о вступлении Турции в ЕС прерывать нельзя. 

"Я не вижу, как могло бы помочь то, что мы бы сейчас сказали Турции, что переговоры о вступлении завершены", - сказал глава Еврокомиссии, отметив, что нельзя закрывать дверь перед Анкарой, учитывая общие интересы.

При этом Юнкер признал, что на сегодняшний день Турция не может быть членом ЕС. "Турция в таком состоянии, в котором она есть сегодня, не может быть членом сообщества. Особенно, когда бы она сделала то, чего кое-кто в ней требует, а именно ввела бы смертную казнь", - отметил Юнкер. 

Таким образом Юнкер отреагировал на заявление канцлера Австрии Кристиана Керна, который выступил за прекращение переговоров с Турцией относительно ее членства в ЕС.

Ранее федеральное правительство Германии заявило о намерении приостановить переговоры ЕС с Турцией относительно членства в союзе. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.