США склоняются к отказу в экстрадиции Гюлена в Турцию
Фото: EPA

Вашингтон на данный момент не планирует экстрадировать исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в Турцию по причине неубедительности доказательств Анкары, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По информации издания, американские и турецкие власти обсуждали возможные сценарии экстрадиции, однако Анкаре пока не удалось убедить Вашингтон в том, что для выдачи Гюлена есть веские причины.

Окончательное решение по вопросу экстрадиции проповедника еще не принято, однако источники издания "не могут вообразить себе сценарий, при котором Гюлен в итоге будет выдан турецким властям".

Ожидается, что переговоры продлятся еще несколько месяцев, но настойчивость, с которой Анкара заявляет о подтвержденной роли оппозиционера в подготовке военного переворота, снижает шансы на его выдачу. Как пишет WSJ, такие утверждения турецких властей вызывают в Вашингтоне вопросы и заставляют сомневаться в том, что Гюлена в Турции ждет честный и справедливый суд.

Ранее суд Стамбула заочно арестовал Фетхуллаха Гюлена.

Читайте также: Десять фактов о попытке переворота в Турции

Вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке переворота в стране со стороны части военных. Президент Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Утром 16 июля власти заявили о подавлении усилий путчистов.

27 июля мусульманский проповедник Фетхуллах Гюлен, которого власти Турции обвинили в организации неудавшегося военного переворота, призвал США не поддаваться искушению выдать его режиму Эрдогана и заявил, что последний намерен установить в стране диктатуру.

Ранее президент Эрдоган призвал власти США выдать Турции Гюлена, но среди материалов, предоставленных Анкарой Вашингтону, в Госдепе США не видят необходимых для осуществления экстрадиции доказательств.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.