Президент Турции Эрдоган: Я не деспот и не диктатор
Реджеп Эрдоган (фото - EPA)

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что утверждения о переходе к авторитарным методам управления не соответствует действительности. Об этом он сказал в интервью Al Jazeera, передает Анадолу.

"Я категорически отвергаю подобные утверждения. Я пользуюсь лишь теми полномочиями, которые предоставлены мне турецким народом. Я не деспот и не диктатор. Если народ выскажется за переход к президентской системе, то я буду осуществлять переданные мне полномочия", - заявил президент Турции.

Эрдоган раскритиковал отношение западных стран к попытке военного переворота в стране. "Запад не продемонстрировал нам свое неприятие путча. Прозвучали странные заявления. Они не поверили нам", - заявил он, отметив, что Запад не в праве критиковать Турцию. 

"Попытка свергнуть избранное народом правительство не подлежит снисхождению. И те, кто остается безмолвным перед лицом попытки совершения переворота, предпочитают демократии тоталитарную систему",- пояснил Эрдоган многочисленные задержания в стране. 

Читайте также: Большая чистка. Что происходит в Турции после попытки переворота

Вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке переворота в стране со стороны части военных. Президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Утром 16 июля власти заявили о подавлении усилий путчистов. Жертвами неудавшегося путча 16 июля стали 246 человек, не считая участников заговора, более двух тысяч получили ранения. 

20 июля Турция ввела чрезвычайное положение и приостановила действие Европейской конвенции по правам человека. По подозрению в поддержке путчистов арестованы, задержаны, уволены и временно отстранены от должностей более 60 тысяч человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.