Путин: Россия поэтапно отменит санкции против Турции
Владимир Путин и Реджеп Эрдоган(фото - ЕРА)

Россия намерена поэтапно отменять санкции, введенные против Турции в связи с уничтожением российского бомбардировщика в турецком воздушном пространстве в ноябре 2015 года. Об этом руководитель России Владимир Путин заявил на совместной пресс-конференции с турецким президентом Реджепом Эрдоганом, сообщает пресс-служба Кремля.

"Имеем в виду поэтапно отменять введенные ранее специальные экономические меры в отношении турецких компаний, ограничения. В этой связи мы рассмотрели и возможность возобновления чартерного авиасообщения. Это, пожалуй, тоже дело техники и ближайшего времени", - отметил руководитель России.

Путин сообщил, что Турция и Россия будут интенсивно продолжать совместные проекты в энергетике - строительство атомной электростанции Аккую и газопроводной системы Турецкий поток. Кроме того, по его словам, запущен процесс реанимации торгово-экономического сотрудничества, так как за пять месяцев текущего года товарооборот двух стран сократился на 43%.

Напомним, отношения России и Турции испортились после того, как турецкие ВВС сбили 24 ноября 2015 года российский военный самолет Су-24 на границе с Сирией.

Президент России Владимир Путин обвинил Турцию в том, что она якобы "сознательно загоняет отношения с РФ в тупик", а также потребовал от Турции извинений за сбитый бомбардировщик Су-24.

28 ноября Россия ввела санкции против Турции.28 декабря 2015 года Кремль расширил санкции против Турции.

Однако в конце июня этого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил Путину письмо с извинениями за сбитый истребитель и отношения двух стран нормализировались.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.