НАТО: Членство Турции в альянсе не ставится под вопрос
Фото: ЕРА

Членство Турции в НАТО не ставится под вопрос. Об этом заявила пресс-секретарь генсека НАТО Оана Лунгеску после того, как некоторые СМИ распространили спекулятивные сообщения по поводу членства Турции в альянсе ввиду неудавшегося государственного переворота.

"Турция является ценным союзником, она вносит существенный вклад в общие усилия НАТО. Турция играет важную роль в принятии совместных решений во время, когда мы сталкиваемся с самыми большими проблемами безопасности за последнее поколение. Членство Турции в НАТО не ставится под вопрос", - говорится в заявлении.

Лунгеску напомнила, что генсек НАТО в ночь переворота говорил с министром иностранных дел Турции, а затем с президентом Эрдоганом, и решительно осудил попытку государственного переворота, выразив полную поддержку демократическим институтам Турции.

"Он выразил поддержку избранному правительству Турции и уважение мужеству турецкого народа. Он также выразил свои соболезнования тем, кто потерял свою жизнь во время попытки государственного переворота", - отметила она.

Вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке переворота в стране со стороны части военных. Президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы. Утром 16 июля власти заявили о подавлении усилий путчистов. Жертвами неудавшегося путча 16 июля стали 246 человек, не считая участников заговора, более двух тысяч получили ранения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.