FT: Русская загадка Дональда Трампа
Дональд Трамп (фото - EPA)

Поддержка, которую одиозный кандидат в президенты США Дональд Трамп высказывает в адрес президента страны-агрессора Владимира Путина, может иметь вполне практическую основу. В двухтысячных одним из деловых партнеров Трампа стала компания Bayrock, основанная выходцем из СССР Тевфиком Арифом, пишет The Financial Times.

Имя Арифа прозвучало в крупнейших мировых СМИ в 2010 году, когда он оказался замешанным в скандале. Фирма Арифа арендовала "Саварону", личную яхту основателя Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, и устроила на ней вечеринку с участием несовершеннолетних девушек из России и Украины. Их привлекли через модельные агентства для оказания эскорт-услуг. во время полицейской облавы были задержаны известные бизнесмены и чиновники из России, Киргизии и Казахстана. В 2012 году все обвинения по этому делу с Арифа сняли.

Тевфик Ариф родился на территории современного Казахстана, и на постсоветском пространстве от больше известен как Тофик Арифов. 17 лет он проработал в министерстве торговли Советского Союза. В 2001 году Ариф создал Bayrock.

Власти США подозревают Арифа в финансировании терроризма. Кроме того, его связывали с бывшим лидером солнцевской группировки Семеном Могилевичем.

Сейчас, по имеющимся данным, Ариф живет в Турции.

Наиболее известный плод сотрудничества Трампа с Арифом - 46-этажный отель Trump SoHo. Кандидат в президенты США говорит, что не знает имени владельца Bayrock. Однако, пишет FT, еще в 2007 году The New York Times упомянула Арифа и его правую руку Феликса Сатера в числе присутствующих на вечеринке в Trump SoHo. Дональд Трамп находился на вечеринке вместе с семьей.

Сатер оставил Bayrock в 2008 году.

Другой компанией с советскими корнями, с которой Трамп весьма активно работал, была Sapir, основанная Тамиром Сапиром (Темуразом Топиашвили). В 2007 году Трамп говорил, что его компания публично участвовала в проектах Bayrock и Sapir, а сам он неофициально был лицом совместного проекта за 18% от доходов от проектов. Однако другие заявления Трампа позволяют заключить, что во время кризиса 2008-2007 годов русские деньги помогли Трампу буквально удержаться на плаву.

В 2014 году Trump SoHo был продан за долги. Дела у Арифа пошли не слишком хорошо еще до этого. В 2013 году Трамп решил наладить партнерство с выходцем из Азербайджана Арасом Агаларовым. FT отмечает, что с 2008 года и по сегодняшний день заявления Трампа о связях с Арифом постоянно менялись смыслово: от "Я имел дело в основном с Тевфиком" до "Я особо не знал Арифа".

Сатер же нанимался на работу к Трампу в 2010 году, но проработал на должности старшего советника недолго и ушел без вознаграждения. Трамп отзывался о нем как о любителе выпить и заявлял, что не узнал бы его в лицо. Сатер на прошлой неделе через своих юристов выразил полную поддержку Трампу как кандидату на пост президента США.

Читайте спецпроект: Битва за Америку. Как повлияет на Украину исход выборов в США

Обнаруженные в Киеве рукописные бухгалтерские книги свидетельствуют о получении Полом Манафортом, ныне возглавляющим президентскую кампанию Дональда Трампа, $12,7 млн во время его пребывания в должности советника бывшего президента Украины Виктора Януковича.В документах говорится также о связи Манафорта с российским олигархом и близким союзником Владимира Путина Олегом Дерипаской в рамках "сомнительной сделки" по покупке украинских активов кабельного телевидения за $18 млн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.