Генштаб КНДР: В любой момент может начаться ядерная война
Фото: ЕРА

Северная Корея вновь пригрозила нанести упреждающий ядерный удар по военным объектам США и Южной Кореи. Об этом говорится в заявлении Генштаба КНДР, выдержки из которого приводит южнокорейское агентство Yonhap.

Ранее подразделения армии и флота США и Южной Кореи на Корейском полуострове начали совместные военные учения Ulji Freedom Guardian.

В КНДР маневры назвали "провокацией" и заявили, что готовы "решительно" отвечать на них превентивными ударами "по агрессорам" с тем, чтобы "разбить оплот агрессии и войны, освободив южную часть Корейского полуострова".

"Ситуация настолько напряженная, что здесь в любой момент может начаться ядерная война", - акцентировали внимание в Пхеньяне.

По мнению северокорейских военных, настоящая цель учений Ulji Freedom Guardian - отработка опережающего удара и захват территории КНДР.

Смотрите также: КНДР в видеоролике пригрозила США ядерным ударом

11 июля КНДР сообщила США о прекращении дипломатических отношений с Вашингтоном, которые он вел при посредничестве бюро ООН в Нью-Йорке, а в начале августа 2016 года обвинила США в "планировании упреждающего ядерного удара" по северокорейской территории. В Северной Корее расценили санкции США против своего лидера Ким Чен Ына как "объявление войны".

20 июля СМИ Северной Кореи сообщили, что запуск баллистических ракет 19 июля в сторону Японского моря был симуляцией и "отработкой возможного ядерного удара" по объектам США в Южной Корее.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.