Жюппе призвал не раскалывать Францию запретом буркини
Ален Жюппе (фото - ЕРА)
Самый популярный кандидат в президенты Франции, экс-премьер Ален Жюппе призвал "не подливать масла в огонь", противопоставляя мусульман и не-мусульман запретом мусульманского купального костюма - буркини. Об этом сообщает RFI.

Такое заявление Жюппе сделал после того, как Госсовет Франции отменил постановление мэрии города Вильнев-Лубе о запрете ношения буркини. Правый политик, который согласно опросам, является главным претендентом на президентский пост на предстоящих в апреле выборах, приветствовал решение Госсовета и заявил в интервью Le Figaro, что является противником ситуативных решений, принимаемых под давлением эмоциональной полемики в СМИ.

Горячая полемика по вопросу запрета буркини ведется во Франции с начала августа, когда мусульманская ассоциация Smile 13 решила организовать в частном аквапарке рядом с Марселем день купания для женщин, одетых в буркини. С тех пор постановления о запрете появления на пляжах в "неподобающем виде" приняли мэры 30 французских городов, расположенных, в основном, на Лазурном берегу.

За запрет буркини высказался и социалистический премьер-министр Манюэль Вальс, который, таким образом, в этом вопросе занял такую же позицию, как правые политики - например прокремлевский кандидат Николя Саркози из партии Республиканцы.

Состоящий в той же партии Ален Жюппе в интервью Le Figaro продемонстрировал, что собирается играть роль "примирителя" всех французов и, в отличие от Саркози, не будет пытаться отбирать проценты у еще одного прокремлевского кандидата Марин Ле Пен.

"Сегодня, учитывая уровень напряжения во французском обществе, а также количество испытаний, которым оно подверглось, мы должны сделать все, чтобы не подливать масла в огонь", - заявил Жюппе. Он также выступил против введения запрета на ношение мусульманских платков в университетах, к чему призвал недавно Николя Саркози.

Для Николя Саркози именно Ален Жюппе, осудивший агрессию России против Украины, будет главным противником на внутренних праймериз по выдвижению единого кандидата в президенты, которые французские правые и центристы проведут 20 и 27 ноября 2016 года.

Согласно последнему соцопросу, опубликованному 27 августа, за Саркози на этих праймериз собираются проголосовать 24%, за Жюппе - 38%.

Ален Жюппе с 2006 года является мэром Бордо, в 1995-1997 годах был премьер-министром, а в 2011-2012 годах министром иностранных дел Франции. 

12 августа мэр французского города Канны Давид Лиснар запретил носить на пляжах буркини. Он назвал этот купальный костюм "символом исламского экстремизма", и заявил, что его ношение может спровоцировать драки. В Ницце также запретили использовать традиционный мусульманский купальный костюм на пляжах.

Мэры Лондона и Парижа Садик Хан и Анн Идальго подвергли критике эти решения. 

26 августа Высший административный суд Франции приостановил действие запрета на мусульманские купальники буркини, который ввели местные власти ряда городов этой страны.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.