В Иране накрыли куполом российских комплексов ПВО ядерный объект
Фото: defence.ru

Зенитно-ракетные комплексы С-300, которые Россия передала Ирану, были развернуты в районе ядерного объекта Фордо. Такую информацию со слов командующего силами ПВО Фарзада Эсмаили сообщило вчера, 28 августа, гостелевидение Ирана, пишет Радио Свобода.

На иранском ТВ были показаны пусковые установки ЗРК вблизи упомянутого географического объекта, а Эсмаили заявил, что отныне ядерный объект будет защищен круглосуточно.

Продажа Ирану пяти дивизионов С-300 в составе 40 пусковых установок была согласована еще в 2007 году, однако в 2010-м реализация контракта была приостановлена из-за международных санкций против Ирана.

В апреле 2015-го президент РФ Владимир Путин разрешил поставки в Иран С-300. США и Израиль практически сразу же выразили обеспокоенность этим фактом. Израильская сторона воспринимает Иран как основную угрозу национальной безопасности, особенно в связи с ядерной программой этой страны.

Читайте также: Комплексы ПВО в Иране не будут помехой для США - Обама

С-300 - семейство зенитно-ракетных комплексов со способностью поражения различных объектов от 40 до 300 км по аэродинамической и от 5 до 40 км - по баллистической цели.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.