В МИД ФРГ пригрозили Турции выходом из миссии по борьбе с ИГ
Франк-Вальтер Штайнмайер

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер опосредованно пригрозил Турции отказом от дальнейшего участия бундесвера в международной миссии по борьбе с экстремистами террористической организации Исламское государство. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Это случится в том случае, если официальные власти Анкары будут продолжать препятствовать поездкам депутатов бундестага на военную базу Инджирлик, где также базируются и немецкие самолеты. 

"Когда бундестаг будет рассматривать вопрос продления мандата на размещение немецких военнослужащих в Турции, депутаты соответствующих комитетов должны иметь возможность посетить базу", - рассказал глава МИД.

Штайнмайер также заявил, что постарается убедить турецкие власти разрешить парламентариям посетить базу. При этом он отверг требование своего турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу, который заявил, что депутатов бундестага допустят на территорию Турции только в том случае, если правительство ФРГ дистанцируется от резолюции парламента, осудившей геноцид армян в Османской империи. "Я не вижу тут прямой связи и не раз говорил об этом турецким коллегам", - пояснил Штайнмайер. 

Ранее Чавушоглу высказался в Анкаре, что страна не потерпит вмешательство и фальсификацию истории Турции.

На базе Инджирлик, используемой НАТО и странами антиджихадистской коалиции, базируются самолеты-разведчики и воздушный заправщик, а также около 250 военнослужащих бундесвера. Мандат миссии истекает в декабре 2016 года.

Читайте также: Штайнмайер: Мы стремимся к деэскалации конфликта в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.