Польша отказалась впустить приехавших из России чеченцев
Фото: tut.by

Власти Польши не собираются пропускать на свою территорию группу эмигрантов из Чечни, находящихся на польско-белорусской границе, заявил глава МВД республики Мариуш Блащак, передает Би-би-си.

В эфире утренней программы телеканала ТВН24 он сказал, что сейчас в Чечне нет войны, а потому предоставлять статус беженцев этим чеченцам власти Польши не намерены.

Министр также подчеркнул, что речь идет о попытке проложить новый маршрут незаконной миграции мусульман в Европу.

"Мы не будем поддаваться давлению тех, кто хочет нового миграционного кризиса. Наша политика совершенно иная. Польская граница запечатана. В Чечне нет никакой войны, в отличие от ситуации несколько лет назад", - сказал Блащак.

Во вторник польские и белорусские СМИ сообщили, что на границе между двумя странами в районе Бреста появилась большая группа выходцев из Чечни. Около 100-200 человек хотели попасть на территорию Польши и просили предоставить им статус беженцев.

Они два дня жили в стихийном лагере на белорусско-польской границе. Как сообщают местные СМИ, к утру 31 августа многие беженцы уехали с пограничного пункта Брест, так и не дождавшись встречи с генеральным консулом Польши.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.