Искусственный интеллект диагностирует рак в 30 раз быстрее врачей
Фото: EPA

Ученые создали программу, способную диагностировать рак молочной железы на основе данных маммографии в 30 быстрее, чем врачи. 

"Эта программа разумно просматривает миллионы записей в короткое время, позволяя нам определить рак груди более эффективно, используя маммографию пациента", - пояснил Стивен Вон, автор статьи, опубликованной в журнале Cancer.

Алгоритм, созданный на принципах искусственного интеллекта, должен снизить число биопсий, ежегодно осуществляемых для диагностики рака, говорят ученые. В ходе проверки программа проанализировала 500 результатов маммографии у пациентов и в течение нескольких часов выдала точные результаты диагностики.

После этого ученые проверили диагнозы с результатами, полученными стандартными способами, и выяснили, что программа выявляет рак с 99-процентной точностью. При этом на постановку диагноза стольким людям обычными методами потребовалось бы 500 часов работы врачей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.