Протесты после убийства чернокожего в США: ранены 12 полицейских
Фото: EPA

По меньшей мере 12 полицейских были ранены во время беспорядков после убийства полицией чернокожего мужчины в городе Шарлотт в Северной Каролине, передает Би-би-си.

Протестующие повредили полицейские машины возле здания, где произошла стрельба. Одному из полицейских бросили камень в лицо.

Во вторник 20 сентября 43-летний чернокожий Кит Ламонт Скотт был ранен чернокожим полицейским и скончался в больнице.

В полиции утверждают, что Скотт нес оружие и представлял "непосредственную смертельную угрозу", однако родственники заявили местным СМИ, что в руках у него была книга, а не оружие.

Возмущенные инцидентом люди перекрыли улицы города. Как сообщают местные СМИ, полиция разгоняла демонстрантов слезоточивым газом.

По словам полицейских, застреливших Скотта, они искали другого подозреваемого в многоквартирном доме, заявил представитель полиции Кит Тритли.

Они увидели Скотта, выходящего из машины с пистолетом, а затем садящегося обратно, заявил он. Когда полицейские подошли, Скотт снова вышел из машины с оружием, и они открыли огонь.

Офицер Брентли Винсон, застреливший Скотта, в соответствии с правилами был отправлен в административный отпуск.

Женщина, которая называет себя дочерью Скотта, утверждает, что ее отец был не вооружен и читал книгу в ожидании школьного автобуса с его сыном.

По ее словам, перед тем как выстрелить в Скотта, полицейские применили электрошокер. Пока полиция не отреагировала на эти обвинения.

Бесопорядки в Шарлотте начались спустя день после того как полицейские города Талса в Оклахоме признали, что застреленный ими в пятницу чернокожий Теренс Кратчер был безоружен.

В Оклахоме сотни людей также вышли на акцию протеста к зданию полицейского управления.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.