Власти Японии не намерены отказываться от 4 Курильских островов
Остров Кунашир (фото - EPA)

Позиция Японии о необходимости возвращения ей всех четырех островов южных Курил остается неизменной. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга, комментируя сообщения СМИ о том, что Токио может "пожертвовать" двумя островами, чтобы заключить мирный договор, передает РИА Новости.

Ранее газета Иомиури в передовой статье сообщила, что Япония не будет требовать от России возвращения всех четырех островов южных Курил. По данным издания, Токио согласен ограничиться передачей лишь Хабомаи и Шикотана, а дискуссию по поводу Итурупа и Кунашира японские власти якобы готовы были отложить.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой оговаривалось что Токио после заключения мирного договора получит Хабомаи и Шикотан.

Идея передачи Японии сначала двух островов, как это оговорено в декларации 1956 года, обсуждалась в 2001 году, на встрече лидеров России и Японии Владимира Путина и Ёсиро Мори. Однако после прихода к власти Дзюнъитиро Коидзуми эту идею отложили.

Отношения Москвы и Токио долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.