Могерини призвала немедленно прекратить боевые действия в Алеппо
Федерика Могерини (фото - EPA)

Боевые действия в сирийском Алеппо должны быть немедленного прекращены. Об этом говорится в совместном заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики Федерики Могерини и комиссара по вопросам гуманитарной помощи и гражданской защиты Христоса Стилианидеса, опубликованном на сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности (EEAS).

Политический диалог по вопросам Сирии должен быть восстановлен, подчеркивают они.

Еврокомиссары отмечают стремительное ухудшение ситуации в сирийском Алеппо в течение последних 48 часов. "Страдания мирных жителей от постоянных бомбежек ... преднамеренные нападения на гуманитарный конвой на прошлой неделе ... отключение водоснабжения ... является неприемлемым нарушением международного гуманитарного права", - гласит заявление.

Могерини и Стилианидес призвали страны, имеющие влияние влияние на режим Асада и контакты с вооруженной оппозицией, сделать все, чтобы прекратить атаки, обеспечить возможность беспрепятственного и непрерывного доступа к гуманитарной помощи и возобновления политических переговоров под эгидой ООН в Женеве.

Ранее сегодня было опубликовано совместное заявление главы МИДов Франции, Италии, Германии, Великобритании и США, а также Могерини по Сирии.

"Разрушительные события в Сирии на этой неделе подчеркнули то, о чем мы говорили: на России лежит бремя доказать, что она хочет и может принять чрезвычайные меры, чтобы спасти дипломатические усилия для восстановления режима прекращения боевых действий, предоставить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи и создать условия, необходимые для возобновления переговоров под эгидой ООН о политическом переходе", - говорится в заявлении.

Читайте также: Белый дом: за удар по автоколонне ООН в Сирии ответственна Россия

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.