Пентагон: США модернизируют ядерный щит против агрессии России
Эштон Картер (фото - ЕРА)

Холодная война закончилась десятилетия назад, однако ядерное оружие все еще нужно США для сдерживания агрессии как со стороны Кремля, так и других агрессивных режимов, - с тем, чтобы они понимали: в случае применения ЯО с ответом Вашингтон не замешкается. Такую позицию во время посещения одной из военных баз с ядерными ракетами озвучил глава министерства обороны США Эштон Картер, пишет ABC News.

"Уверенность в том, что ты дашь сдачи, - вот то, что в первую очередь останавливает потенциальных противников от использования ядерного оружия против Соединенных Штатов или наших союзников", - заявил он.

Картер добавил, что напряженная ситуация с мировой безопасностью подтверждает необходимость нарастить и модернизировать ядерный арсенал США, что в течение следующих пяти лет обойдется бюджету страны в $108 млрд.

"Отрезвляющий факт, что сегодня наиболее вероятное применение ядерного оружия - не массированный ядерный обмен в духе классической холодной войны, а скорее неразумное обращение к более мелким, но все же беспрецедентно ужасным атакам. Например, от РФ или Северной Кореи. Многогранный и динамический спектр ядерных угроз никуда не девался", - пояснил глава Пентагона.

Читайте также: В системе ядерной обороны США используются компьютеры 70-х годов

В середине апреля 2016 года американское издание The New York Times сообщило о том, что, несмотря на декларативные заявления лидеров государств, в РФ, США и КНР идет разработка нового поколения ядерного оружия, которое отличается компактностью и менее масштабными разрушительными последствиями применения.

Читайте также: Путин угрожал применить ядерное оружие против НАТО в Балтии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.