В Швеции могут вернуть военную службу по призыву
Фото: EPA

В Швеции специальная правительственная комиссия предложила вернуть военную службу по призыву в 2018 году. Об этом сообщает The Guardian.

Министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что это позволит найти путь к более стабильному, надежному и действенному методу комплектования вооруженных сил.

В случае, если окончательное решение будет принято, то уже в следующем году юноши и девушки 1999 года рождения могут быть призваны в армию.

В среднем количество призывников ежегодно будет составлять около четырех тысяч, а в 2022 году может увеличиться до восьми тысяч.

Швеция впервые за 109 лет отказалась от обязательного призыва на военную службу в 2010 году. Но в правительстве пришли к выводу, что ухудшение ситуации с безопасностью страны и ослабление боеготовности армии требуют новых мер.

Ожидается, что окончательное решение будет принято через четыре месяца, после консультаций с местными властями и организациями.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.