Военные Пакистана и Индии устроили перестрелку в Кашмире
Фото: ЕРА

Индийская армия нанесла серию "хирургических ударов" в спорном штате Кашмир якобы с целью предотвратить планируемые атаки боевиков со стороны Пакистана. Об этом сообщили представители индийского военного командования, пишет служба Би-би-си.

Пакистанские власти практически одновременно с этим заявили, что произошел приграничный инцидент с перестрелкой.

Индийские военные утверждают, что пакистанская армия нарушила режим прекращения огня и открыла стрельбу через линию контроля. На пакистанском ТВ сообщили о "неспровоцированном огне" со стороны индийских военных.

В связи с ситуацией в Кашмире, которая обострилась за последние два месяца, премьер-министр Индии Нарендра Моди созвал срочное правительственное совещание. Начиная с середины лета, в штате были убиты более 80 человек, после того как 8 июля индийские солдаты застрелили одного из лидеров местных вооруженных формирований Бурхана Вани.

Джамму и Кашмир является единственным индийским штатом, где большинство населения (около 70%) исповедует ислам. Он является частью большого региона Кашмир, раздел которого не закреплен официальными соглашениями. С 1947 года между Индией и Пакистаном продолжается конфликт вокруг Кашмира. На часть территории штата Джамму и Кашмир претендует также Китай.

Читайте также: МИД рекомендует не ехать в индийский Кашмир

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.