Теракты 11 сентября: в США подан иск против Саудовской Аравии
Фото: EPA

В США подан первый иск на Саудовскую Аравию в связи с терактами 11 сентября 2001 года. Об этом в пятницу, 30 сентября, сообщает Bloomberg.

В окружной суд Вашингтона, округ Колумбия, обратилась Стефани Росси ДеСимон - вдова офицера ВМС США Патрика Данна, погибшего во время атаки террористов-смертников на Пентагон. Женщина, которая в момент гибели супруга была беременна, обвинила Эр-Рияд от себя и от имени своей дочери в оказании помощи террористической организации Аль-Каида и ее лидеру Усаме бен Ладену.

Де Симон требует от Саудовской Аравии денежную компенсацию за насильственную смерть мужа и умышленное доведение ее до нервного расстройства. Сумма иска не разглашается.

28 сентября Конгресс США преодолел вето президента Барака Обамы и принял закон, разрешающий американцам подавать в суд на страны - пособницы терроризма. 15 из 19 боевиков, совершивших атаки в США в 2001 году, были гражданами Саудовской Аравии, двое - ОАЭ, по одному  Египта и Ливана.

11 сентября 2001 года в США боевики террористической организации Аль-Каида угнали четыре пассажирских самолета, Два авиалайнера врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один упал на здание Пентагона, еще один разбился в Пенсильвании. В результате погибли почти три тысячи человек. 

Саудовская Аравия официально отрицает предоставление любой поддержки 19 угонщикам самолетов, привлеченным к серии терактов в США в 2001 году. Большинство из них были гражданами Саудовской Аравии.

Ранее в докладе Комиссии по терактам 11 сентября не было найдено доказательств, что члены королевской семьи, а также бывшие или нынешние чиновники в Саудовской Аравии могут быть причастны к масштабным терактам 11 сентября 2001 года в США.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.