Кадыров приказал расстреливать нетрезвых водителей
Рамзан Кадыров (фото - ЕРА)

Руководитель Чечни Рамзан Кадыров во вторник на совещании с силовиками, чиновниками и духовенством приказал расстреливать водителей, находящихся под воздействием алкоголя или наркотических средств. Об этом сообщает Новая газета.

Сюжет о совещании, посвященному борьбе с высокой смертностью на дорогах и "таблеточной" наркоманией, резко возросшей в республике после запрета на продажу спиртного, был показан в вечернем выпуске новостей на телеканале "Грозный". 

Во время совещания Кадыров пожаловался на рост  количества нетрезвых или находящихся под воздействием наркотических средств нарушителей ПДД, несмотря на самые жесткие методы борьбы с этими явлениями - в августе 2015 года глава Чечни приказал отбирать у нарушителей машины. Но ощутимых результатов нет: ДТП в Чечне со смертельным исходом происходят чуть ли не каждый день, количество наркоманов тоже не падает (только за два дня полицейские рейды выловили 700 человек).

Кадыров сравнил нетрезвых водителей со "смертниками, у которых мина на поясе". В телесюжете отчетливо видно, как Кадыров, обрисовывая эту печальную ситуацию, говорит силовикам: "Тех, кто в Чеченской республике нарушают покой, расстрелять к чертовой матери. Ничего не имеет значения - закон, не закон… Расстрелять! Поняли? Ассаламу алейкум и проблем нет! Вот это и есть закон!"

В апреле 2015 года Кадыров разрешил силовикам Чечни открывать огонь на поражение по своим коллегам из других регионов РФ, если те проводят несогласованные с Грозным спецоперации на чеченской территории. Таким заявлением Кадыров прокомментировал инцидент, произошедший ранее в Ленинском районе Грозного, во время которого полицейские из Ставрополья застрелили человека при попытке задержания. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.