Вашингтон объявил о прекращении связей с Москвой по Сирии
3af561f181447741aabfd850e3093af1.jpg

США объявили о прекращении двухсторонних переговоров с Россией по Сирии. Об этом говорится в заявлении спикера Госдепартамента Джона Кирби, опубликованном на сайте ведомства.

"К сожалению, Россия не смогла выполнить свои собственные обязательства, в том числе свои обязательства по международному гуманитарному праву и резолюции СБ ООН 2254, и тоже не хочет или не в состоянии обеспечить соблюдение сирийского режима с договоренностями, на которые Москва согласилась", - говорится в заявлении.

"Россия и сирийский режим, вероятно, решили продолжать военный курс, противоречащий прекращению боевых действий, о чем свидетельствует активизация их нападений на гражданские районы, в частности, важные объекты инфраструктуры и больницы", - отметили в Госдепе.

В заявлении Кирби также отмечается, что нападение на конвой гуманитарной помощи ООН 19 сентября свидетельствует о нежелании России и Сирии прекращать огонь.

США также выводят из Сирии персонал, который должен был контролировать создание совместного центра по выполнению режима тишины.

"Чтобы обеспечить безопасность наших военнослужащих и сделать возможной борьбу с ИГ, США будут продолжать использовать канал связи, установленный с Россией для снятия конфликта и операций по борьбе с терроризмом в Сирии", - резюмировали в Госдепе.

29 сентября СМИ со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников сообщали о том, что США уже в тот день намерены приостановить дипломатическое сотрудничество с РФ по Сирии из-за массированных атак в Алеппо войсками Асада, поддерживаемых Москвой.

Однако позже госсекретарь США Джон Керри, выступая на брифинге в Вашингтоне, ограничился лишь заявлением о том, что США находятся на грани разрыва отношений с РФ по Сирии.

Читайте также: Reuters: После провала дипломатии США могут начать бомбить Асада

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.