Клинтон: Цель России в Сирии - уничтожить противников Асада
Дональд Трамп и Хиллари Клинтон (фото - ЕРА)

Цель присутствия российского контингента в Сирии - уничтожение противников местного ставленника Кремля президента Башара Асада, а отнюдь не боевиков террористической организации Исламское государство. Такую мысль высказала в рамках второго раунда теледебатов кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

"Мы ежедневно видим последствия правления режима Асада и устремленность России снести Алеппо. Нам необходимо использовать рычаги влияния на Москву. И если мы сможем сотрудничать с ними (россиянами, - ред.), то это нужно сделать", - сказала она.

По мнению Клинтон, лучшими партнерами США на Ближнем Востоке являются курды, которые эффективнее других участников боевых действий в регионе борются с ИГ.

Читайте также: Первые дебаты Клинтон vs Трамп - видео с переводом

Кандидат-республиканец Дональд Трамп парировал тем, что присутствие РФ в Сирии полезно, потому как она вместе с Ираном якобы сражаются против джихадистов. "Мне не нравится Асад, но он борется против ИГ", - заявил он.

Кроме того, по словам Трампа, повстанцы из оппозиционных Асаду группировок не смогу удержать осажденный Алеппо. "Город, можно сказать, уже пал", - отметил он.

Прошлый раунд дебатов между Клинтон и Трампом прошел 27 сентября, 62% телезрителей телеканала CNN присудили Клинтон победу на них. Финальный раунд состоится 19 октября, а выборы президента США пройдут 8 ноября.

Читайте также: Битва за Америку. Как повлияет на Украину исход выборов в США

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.