РФ отправила в Средиземное море авианосец и несколько кораблей
Авианосный крейсер "Адмирал Кузнецов" и сопровождающее судно (фото - ЕРА)

Корабельная авианосная группа Северного флота России начала поход в районы Средиземного моря и Северо-Восточной Атлантики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Северного флота.

В состав группы входят тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения.

"Цель похода - обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана", - отметили в пресс-службе. 

В Северном флоте отмечают, что в походе будут совершенствоваться морская выучка и боевая слаженность экипажей надводных кораблей, отрабатываться совместные действия сил корабельной авианосной группы и авиации, включая проведение полетов палубных самолетов и вертолетов, проводить учения с кораблями других флотов ВМФ России.

Предыдущий совместный поход в районы Средиземного моря и Северо-Восточной Атлантики тяжелых крейсеров "Адмирал Кузнецов" и "Петр Великий" был завершен в первой половине 2014 года. 

В сентябре министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" войдет в состав группировки российских кораблей в восточной части Средиземного моря.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.