Наступление на Мосул: ООН предупреждает о миллионе беженцев
Фото: ЕРА

Из-за операции по освобождению от террористов Исламского государства иракского оплота джихадистов Мосула около миллиона человек будут вынуждены бежать из города при худшем из сценариев. Об этом со ссылкой на слова замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена говорится в сообщении пресс-службы организации.

"Семьи подвергаются большой опасности попасть под перекрестный огонь или стать целью снайперов… Десятки тысяч иракских мальчиков и девочек, мужчин и женщин, могут оказаться в осаде или использоваться как живые щиты", - отметил заместитель генсека ООН.

По данным О'Брайена, временные лагеря для беженцев рассчитаны максимум на 60 тысяч человек, еще около 250 тысяч получат приют, когда будут сооружены дополнительные жилые модули.

"Пищевые рационы готовы к распределению среди 220 тысяч семей, а около 143 тысяч наборов первой хозяйственной необходимости уже собраны", - сообщил он.

Представитель ООН призвал стороны конфликта "соблюдать обязательства по международному праву", защищать мирных жителей и обеспечить им доступ к необходимой помощи.


Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции по освобождению Мосула от боевиков ИГ. Перед наступлением ВВС Ирака сбросили на город тысячи листовок с предупреждением об атаке. Мосул - второй по величине город Ирака. Город и приграничные области были захвачены ИГ в июне 2014 года.

Читайте также: Джихадисты ИГ запретили домашних кошек в иракском Мосуле

Тем временем вчера, 16 октября 2016 года, в Сирии повстанцы отбили у джихадистов город Дабик, имеющий для ИГ символическое значение: согласно "преданию" террористов, там должна была состоятся "апокалиптическая битва". 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.