Взрыв на химзаводе в Германии: 2 человека погибли, 25 пострадали
Фото: EPA

В понедельник, 17 октября, на химическом заводе концерна BASF в немецком Людвигсхафене произошел взрыв трубопровода. В результате погибли не менее двух работников пожарной службы предприятия, еще восемь человек получили тяжелые, а 17 - легкие ранения. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

Отмечается, что шестеро тяжелораненых находятся в отделении интенсивной терапии, судьба одного человека до сих пор неизвестна. Считается, что его тело находится на дне гавани предприятия.

Причины взрыва газопровода устанавливаются. По информации концерна BASF, горели этилен и пропилен. Хотя огонь удалось потушить в ночь на 18 октября, пожарные еще долго пытались снизить температуру на месте пожара, эпицентр взрыва до сих пор недоступен.

Как сообщили на предприятии, есть опасения, что газ из поврежденного трубопровода и в дальнейшем попадает в атмосферу. Пробы, однако, не подтвердили повышение концентрации содержания вредных веществ в воздухе.

Инцидент привел к частичной остановке цехов химзавода. Местная прокуратура возбудила уголовное дело в связи с трагическим происшествием.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.