Польша нашла новые фальсификации по делу Смоленской катастрофы
Фото: ЕРА

21 октября комиссия, которая расследует причины Смоленской катастрофы, представила результаты своей работы. Об этом сообщает Радио Польша.

В рамках заседания парламентского комитета по обороне была показана видеозапись разговора премьер-министров Владимира Путина и Дональда Туска на месте аварии.

На записи политики говорят о том, что президентский самолет летел очень низко, задевая деревья, и с выпущенными шасси ударился о землю, после чего перевернулся навзничь.

Министр обороны Антони Мацеревич также отметил, что россияне нашли черный ящик президентского самолета через несколько минут после катастрофы, прослушали записи, после чего поместили ящик в обломки.

Кроме того, члены комиссии заявили, что обломки президентского самолета ТУ-154М лежали, по меньшей мере, за 60 метров до березы, в которую, по российской версии, врезался самолет.

По мнению членов комиссии, это должно было означать, что в последней фазе полета расположение самолета отличалось от того, которое было указано в отчетах российской и польской комиссии.

Член комиссии Марек Домбровский заявил, что комиссия под руководством тогдашнего главы МВД Польши Ежи Миллера произвела манипуляции с полученными данными бортовых регистраторов.

"Комиссия Миллера произвела манипуляции с показаниями бортовых регистраторов и сократила их. Из записи были вырезаны последние 3 секунды, а вместо них были добавлены записи с российского регистратора, хотя польская сторона знала, что в его показаниях содержатся многочисленные неточности. Также с показаний другого российского регистратора было вырезано 5 секунд", - сказал Домбровский.

Сообщается, что тело командующего ВВС Польши генерала Анджея Бласика должно было находиться рядом с телами других пассажиров, а не в кабине пилотов, а тела членов экипажа были разбросаны в трех разных местах.

Комиссия также установила, что на телах некоторых жертв были обнаружены следы огня, которые нельзя объяснить возникшим на месте крушения самолета пожаром.

Ранее Главная военная прокуратура Польши продлила расследование Смоленской катастрофы, которое должно было завершиться 10 апреля, еще на полгода - до 10 октября.

21 октября Минобороны Польши обнародовало видеозапись с разговором тогдашних премьеров Польши и России Дональда Туска и Владимира Путина после Смоленской катастрофы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.