Правозащитники призывают не пустить РФ в Совет по правам человека
Фото: ЕРА
Международные, общеарабские и сирийские правозащитные организации подписали совместное обращение, в котором призвали не допустить избрания России в Совет по правам человека ООН. Обращение размещено на сайте организации Human Rights Watch.

Россия, Венгрия и Хорватия будут соревноваться за право быть избранным в состав Совета по правам человека от восточноевропейской региональной группы 28 октября." Нижеподписавшиеся организации призывают все государства-члены, при выборе кандидата от Восточной Европы, задаться вопросом, делает ли Россию пригодной для работы в ООН, в главном межправительственном учреждении по правам человека, ее роль в Сирии, которая включает в себя поддержку и проведение военных действий, направленных на гражданское население и гражданские объекты", - говорится в обращении, подписанном такими организациями как Human Rights Watch, Care International, Refugees International и десятками других.

Подписавшиеся стороны обращают внимание на то, что действия России в Сирии отличаются от риторической приверженности правам человека и состоят в неизбирательном применении оружия, его поставках сирийскому правительству, усилиях по предотвращению привлечения к ответственности за серьезные преступления в Сирии, бомбардировках больниц в Алеппо и наложении вето на резолюции, предусматривающие прекращение этих зверств.

Резолюция 60/251 ГА ООН призывает тех, кто голосует за членов Совета по правам человека "принимать во внимание вклад кандидатов в дело поощрения и защиты прав человека". Это руководство относится к усилиям кандидатов по защите и поощрению прав человека в их собственных странах и за рубежом.

21 октября участники саммита Европейского союза осудили бомбардировки городов, осуществляемые режимом Башара Асада и Россией в Сирии.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.