В Норвегии на экспериментальном ядерном реакторе произошла утечка
Фото: EPA

Во вторник, 25 октября, на ядерном реакторе научно-исследовательского института в норвежском городке Хальден произошла утечка радиоактивного йода. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Атле Волсета, директора по исследованиям института.

По данным руководителя научного учреждения, никто в результате происшествия не пострадал, утечка жидкости заблокирована. "Реактор закрыт. Утечка приостановлена", - рассказал Волсет.

Директор не уверен, сколько сотрудников института присутствовали во время утечки, однако допустил, что максимум во время такого рода операции могут присутствовать до восьми человек.


Городок Хальден на карте

"Нет никакой опасности для здоровья. Радиоактивное облучение, в случае если оно произошло, было очень низким", - отметил он.

Как сообщает Sky News, в Управлении радиационной защиты Норвегии заявили, что утечка не угрожает людям и не должна отразиться на состоянии окружающей среды.

Исследовательский реактор в городе Хальден был построен в 1958 году.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.