Ренци: У стран Вышеграда не будет денег ЕС без принятия беженцев
Маттео Ренци (фото - ЕРА)
Премьер-министр Италии Маттео Ренци во вторник, 25 октября, пригрозил наложить вето на бюджет ЕС из-за отсутствия солидарности между европейскими странами по распределению беженцев. Об этом сообщает DW.

Ренци раскритиковал страны Вышеградской группы, в частности Венгрию, Чехию и Словакию, которые закрыли свои границы для мигрантов и отказываются принимать лиц, ищущих убежища, в рамках плана распределения беженцев среди стран ЕС.

"Если вы строите стены против иммигрантов, вы можете забыть об итальянских деньгах. Если иммигранты туда (в страны Центральной Европы. - Ред.) не попадают, деньги также туда не пойдут", - сказал Ренци в эфире телеканала RAI.

На вопрос от журналистов, готов ли он использовать право вето Италии, чтобы заблокировать принятие бюджета ЕС, Ренци сказал: "Да, безусловно".

"Мы даем Европе 20 млрд (евро - ред.), чтобы получить назад 12 (...) и если Венгрия, Чехия и Словакия хотят проповедовать нам об иммигрантах, это позволяет Италии сказать, что система больше не работает", - подчеркнул Ренци.

23 октября премьер Венгрии Виктор Орбан в ходе публичного выступления призвал соотечественников не допустить "советизации" Евросоюза, выступить против размывания собственных границ и настоять на защите от массового притока мигрантов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.