В лагере Джунгли во Франции остались около 100 беспризорных детей
Фото: EPA

Несколько сотен нелегальных мигрантов остаются в стихийном лагере беженцев в Кале, известном как Джунгли, передает Би-би-си. Тем не менее, французские власти заявляют, что лагерь уже пуст.

Около 100 несовершеннолетних были оставлены в лагере, где им было негде провести ночь, рассказали соцработники.

"Мы умоляли французские власти сделать что-нибудь с детьми, но ничего не произошло", - рассказала Кэролайн Грегори из британской организации Calais Action.

По словам активистов, дети все больше впадают в отчаяние.

Волонтеры создали приют для детей на местном складе и даже организовали импровизированную школу для детей внутри лагеря.

В министерстве внутренних дел Британии в ответ на обвинения в бездействии заявили, что ответственность за всех детей в Кале во время операции по расселению лагеря несут французские власти.

"В общей сложности 5596 человек, среди которых дети, были перевезены из Джунглей", - сообщило французское правительство.

Среди них около полутора тысяч несовершеннолетних без сопровождения взрослых - они были размещены в специальном "детском" лагере в Кале, который, как говорят активисты, переполнен.

В среду специальные бригады продолжили сносить палатки и укрытия на фоне горящих сооружений, которые, как полагают, подожгли сами уезжающие мигранты.

Операция по расселению стихийно образовавшегося лагеря нелегальных мигрантов была завершена на несколько дней раньше, чем планировалось.

Лагерь Джунгли стал символом миграционного кризиса в Европе. Большинство обитателей лагеря стремились попасть в Британию, рассчитывая на более комфортные условия, чем во Франции.

Британия в субботу приняла первую группу из 1300 детей и подростков, прибывших из лагеря в Кале без сопровождения взрослых. Они въехали в страну благодаря принятой к иммиграционному закону поправке лорда Дабса, оговаривающей обязательство Британии принять у себя детей, особо нуждающихся в защите.

Их приезд в Британию ознаменовался крупным скандалом, после того, как журналисты обратили внимание на то, что некоторые из прибывших "детей" выглядят ощутимо старше заявленных 14-17 лет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.