Евросоюз и Канада подписали соглашение о свободной торговле
Дональд Туск, Джастин Трюдо, Жан-Клод Юнкер (фото - EPA)

Евросоюз (ЕС) и Канада сегодня, 30 октября, подписали соглашение о свободной торговле CETA. Как пишет Deutsche Welle, соглашение подписали премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент Европейского совета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Вступление документа в силу ожидается еще не скоро. Сначала он должен быть ратифицирован Европарламентом, ориентировочно в декабре 2016-январе 2017 года. Требуется также ратификация соглашения во всех 28 странах-членах ЕС.

CETA отменит 99% таможенных сборов между Канадой и ЕС, что должно способствовать интенсификации торговли. Критики документа опасаются, что соглашение приведет к снижению стандартов защиты окружающей среды и прав потребителей.

Бельгийский премьер-министр Шарль Мишель сообщил 24 октября Дональду Туску, что Бельгия не может дать согласие на заключение договора о свободной торговле между Евросоюзом и Канадой. Против соглашения высказались правительства Валлонии, а также еще двух регионов страны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.