На выборах президента Молдовы пророссийский кандидат набирает 48%
Игорь Додон (фото - YouTube)

В Молдове согласно результатам подсчета более 99,33% бюллетеней на президентских выборах лидирует пророссийский кандидат из Партии социалистов Игорь Додон. Об этом сообщает Publika.md со ссылкой на данные Центризбиркома.

Игорь Додон, занимавший пост министра экономики в правительстве коммунистов в 2006-2009 годах, набрал 48,26% голосов.

Его главная соперница, министр образования в 2012-2015 годах Майя Санду, сторонница европейской интеграции, набирает 38,42% голосов.

Кандидат от Нашей партии, журналист Дмитрий Чубашенко - 6,01%.

Явка на первых за 20 лет всенародных выборах президента составила 48,95% - около 1,4 из 2,8 млн избирателей. Наиболее активно голосовала столица Кишинев - 58,4%, наименьшая активность была зарегистирована в уезде Кантемир и автономии Гагаузия на юге Молдовы - 40%. 

В оккупированном сепаратистами Приднестровье выборы не проводились. На заграничных участках проголосовали несколько десятков тысяч граждан Молдовы, при этом явка молдован, живущих в Италии, Германии и Франции была выше, чем явка избирателей в Москве, где на участки пришли лишь 4,5 тыс человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.