В Турции прогремел взрыв возле полицейского участка: есть жертвы
Фото: dailysabah.com

По меньшей мере один человек погиб и 20 получили ранения при взрыве в населенном преимущественно курдами городе Диярбакыр на юго-востоке Турции, передает Би-би-си.

Свидетели утверждают, что на месте взрыва возник столб дыма; взрыв был слышен за неколько километров.

Сотрудник служб безопасности сказал агентству Франс пресс, что сразу после детонации были слышны выстрелы.

По данным местных властей, бомба взорвалась в машине, начиненной взрывчаткой.

Инцидент произошел спустя всего несколько часов после задержания двух лидеров основной парламентской прокурдской силы - Демократической партии народов.

Утром в пятницу в своем доме был задержан Селахаттин Демирташ, а соосновательницу Фиген Юксекдаг взяли под стражу в Анкаре.

Как утверждает государственное новостное агентство Анадолу, оба политика задержаны в рамках антитеррористического расследования.

По некоторым данным, Юксекдаг и Демирташа обвиняют в пропаганде идей запрещенной Рабочей партии Курдистана.

Демократическая партия народов после выборов 2015 года стала третьей фракцией в турецком парламенте с 59 местами, что составляет 13,1% от числа всех депутатов.

За последний год президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не раз критически высказывался в адрес лично Демирташа.

Диярбакыр находится возле сирийской границы и принимает тысячи беженцев из соседней страны, погруженной в гражданскую войну.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.