Шотландия может присоединиться к иску против Британии по Brexit
Шотландский первый министр Никола Стерджен (фото - ЕРА)

Шотландское правительство рассматривает возможность принятия участия в судебном процессе против британского правительства о выходе из Европейского Союза, передает Reuters.

"Мы ожидаем, что правительства ряда стран присоединятся к нам", - заявила инвестиционный менеджер Джина Миллер, которая является истцом по делу Brexit. В деле могут принять участие Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия.

"Но их дело будет отличаться от нашего. Они будут отстаивать свои интересы", - добавила Миллер.

Шотландский первый министр Никола Стерджен заявила, что решение о привлечении ее правительства к судебному разбирательству еще окончательно не принято.

Большинство жителей Шотландии проголосовали за то, чтобы остаться в Европейском Союзе на референдуме 23 июня, в то время как большинство граждан Англии и Уэльса проголосовали за выход Британии из ЕС.

2 октября премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что Великобритания официально начнет процесс выхода из состава ЕС не позднее марта 2017 года. 

3 ноября Высокий суд Британии постановил, что правительство не может объявить о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора (формально запускающей процедуру выхода из Евросоюза) без одобрения парламента. Правительство настаивало на том, что вправе принять такое решение без консультации с парламентом, основываясь лишь на результатах прошедшего в июне референдума.

Читайте также: Шотландия и Гибралтар обсуждают, как им остаться в ЕС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.