Анкара: Германия поддерживает террористические организации
Мевлют Чавушоглу (фото - ЕРА)

Анкара обвинила Берлин в том, что немецкие власти якобы позволяют в Германии "безнаказанно действовать" бойцам Рабочей партии Курдистана, а также леворадикалам из DHKP-C, которые признаны террористами как в Турции, так и в США с ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, пишет агентство Reuters.  

"DHKP-C и РПК осуществляют свою деятельность в Германии, но их поддерживают, так как они против Турции. Германия является страной, которая поддерживает террористические организации, больше всего действующие против Турции", - сказал он пресс-конференции в Анкаре.

По словам Чавушоглу, Германия "считает, что она - страна высшей лиги с первоклассной демократией", а Турция является "второсортной" страной.

"Мы хотим, чтобы они относились к нам как к равным партнерам", - подчеркнул он.

Читайте также: Германия: Вернув смертную казнь, Турция закроет себе путь в ЕС

DHKP-C (РНОПФ, Революционная народно-освободительная партия-фронт) - леворадикалы марксистско-ленинского толка, действующие на территории Турции.

PKK (РПК, Рабочая партия Курдистана) - курдская политически-повстанческая организация, борющаяся за права курдов в Турции. Военное крыло - HPG. Турция считает организацию террористической.

Читайте также: Борьба курдов. Как выглядит большая политика на Ближнем Востоке

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.