Российские хакеры атаковали аналитические центры США - Reuters
Фото: ЕРА

Российская хакерская группировка атаковала американские аналитические центры спустя несколько часов после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Об этом со ссылкой на данные американских экспертов по кибербезопасности пишет агентство Reuters.

Специалисты подозревают, что таким образом в Кремле пытаются получить информацию о будущей администрации в Вашингтоне.

Три компании из сферы кибербезопасности сообщили агентству, что отслеживают фишинг-кампанию российских киберпреступников Cozy Bear, которую подозревают во взломе компьютерных систем Демократической партии перед выборами.

Фишинг-кампании используют электронные письма с вредоносным кодом, который заражает нужные злоумышленникам компьютеры людей и организаций. Письма обычно выглядят так, словно их отправил знакомый адресата.

"Возможно, сейчас они в спешке пытаются получить доступ к некоторым ресурсам, которые позволят им лучше понять, что происходит в Вашингтоне после выборов и во время переходного периода", - полагает ведущий эксперт компании AlienVault Джейми Бласко.

Сообщается, что одним из объектов атак россиян стал Совет по международным отношениям. Об этом рассказал сотрудник этого аналитического центра Адам Сегал. В число его коллег входят экс-сенатор Джон Рокфеллер IV и бывший сотрудник администрации Рональда Рейгана Эллиотт Абрамс.

Читайте также: Трамп окружит себя специалистами по внешней политике - аналитик

Сотрудники российского посольства в Вашингтоне не отвечали на звонки журналистов агентства, в ФБР комментировать отказались. Reuters отмечает, что ранее Москва решительно отрицала свою причастность к кибератакам. Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Москва контактировала с командой Трампа в ходе предвыборной кампании и продолжит эту работу и после выборов.

Читайте также: Белый дом и министры при Трампе: список кандидатов по версии CNN

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.