Секретарь Совбеза РФ извинился за попытку переворота в Черногории
Мило Джуканович (фото - EPA)

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во время визита в Белград принес извинения за российских организаторов переворота в Черногории. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники, близкие к сербскому правительству.

Патрушев божится, что заговорщики действовали самостоятельно без санкции Кремля. 

По данным The Guardian, после визита главы Совбеза россиян депортировали из Сербии.

При задержании у граждан РФ обнаружили 120 тысяч евро, униформу спецназа и спецоборудование, которое позволяло следить за премьером Черногории Мило Джукановичем. 

Ранее прокуратура Черногории заявляла, что заговорщики планировали покушение на Джукановича.

После визита Патрушева, отмечает издание, около дома сербского премьера Александра Вучича обнаружили тайник с оружием. 

Глава МВД Сербии Небойша Стефанович заявил The Guardian, что неизвестные наняли местную преступную группировку для покушения на главу правительства за 10 миллионов евро.

10 ноября премьер Черногории Мило Джуканович обвинил пророссийскую оппозицию в непосредственной причастности к сценарию заговора относительно силовой смены правительства в стране и его убийства в день выборов.

Читайте также: Провал переворота в Черногории: Запад срывает планы России

16 октября в Черногории были арестованы 20 граждан Сербии, которых черногорские силовики обвиняют в подготовке вооруженных нападений на госучреждения, полицейские участки и чиновников после завершения голосования на парламентских выборах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.